9
8
6
7
5
4
3
2
11
10
1

Историческая справка

«Золотое кольцо России» проходит по древним городам, хранящим уникальные, особой художественной ценности памятники русской истории и культуры. Дмитров, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Суздаль, Владимир - вот далеко не полный перечень городов, возникший в давние времена на этих землях. Они напоминают о доблестном прошлом нашего народа, в их памятниках архитектуры запечатлен огромный творческий труд наших предков.
Многочисленные археологические памятники этого района рассказывают о древних поселениях человека.
В городах этого края представлены все этапы развития древнерусского зодчества: величественные белокаменные храмы XII-XIII вв., шатровые постройки XVI в., буйное узорочье XVII в., произведения архитектурных и живописных школ Ростова, Ярославля, Суздаля. В музеях под открытым небом собраны сокровища деревянной архитектуры - церкви, избы, мельницы и другие постройки.
Памятные места рассказывают о борьбе русского народа с монголо-татарским нашествием и польско-литовской интервенцией, о создании русского флота Петром I и развитии национальной промышленности.
Нам дороги места, связанные с жизнью и деятельностью замечательных людей России.
Район «Золотого кольца» славится произведениями народного искусства. В музеях собраны образцы старинных художественных промыслов: резьба по дереву и кости, изделия искусных кружевниц и ювелиров, лаковая миниатюра и народная игрушка, живопись по эмали (финифть).
Природа центральной России привлекательна во все времена года. Живописные места с волжскими просторами и тихими лесными речушками, сосновыми борами и березовыми рощами встретят гостей на пути.

Город Дмитров
Расположен в 70 км к северу от г. Москвы.
Основан в 1154 г. князем Юрием Долгоруким и назван в честь родившегося у него в 1154 г. сына, известного в русской истории как Всеволод Большое Гнездо (при крещении получил второе имя - Дмитрий).
Дмитров возник как город-крепость на границе Ростово - Суздальского княжества.
В самой древней части города - на Исторической площади расположен музей-заповедник «Дмитровский Кремль».
В окружении древних земляных валов живописно расположен замечательный памятник архитектуры - Успенский собор, построенный в 1509-1533 гг.
Борисоглебский монастырь - вторая по значению после кремля памятник древней истории города. Возник он, вероятно, в первой половине XV в. и впервые упомянут в завещании дмитровского князя Юрия Васильевича в 1472 г.
По разнообразию природных условий, и в особенности ландшафту, Дмитровский район- один из самых интересных в столичной области.
Клинско-Дмитровская возвышенность - самая высокая часть Подмосковья. В районе деревни Раково, неподалеку от села Подъячево, находится одно из самых высоких мест области - 288 метров над уровнем моря.

 Полет аэростатов в ДмитровеПолет аэростатов в Дмитрове

Город Сергиев Посад
Расположен в 70 км к северу-востоку от г. Москвы.
Возник при Троице-Сергиевской лавре, основанной Сергием Радонежским в XIV в.
Государственный историко-художественный музей-заповедник в Троице - Сергиевой лавре (XIV-XIX вв.). Многие события XV-XVII вв. в истории Русского государства связаны с монастырем-крепостью. Его памятники, представляющие различные эпохи и стили, несут характерные черты русского искусства своего времени. Как по художественной ценности отдельных сооружений, так и по композиционному совершенству архитектурного ансамбля лавра - один из самых значительных памятников древнерусского зодчества. Сохранились произведения древнерусской живописи работы А. Рублева, Д. Черного, мастеров троицкой школы и др.
За пределами монастыря - памятники архитектуры XVI-XVIII вв.
В городе находится Научно-исследовательский институт игрушки, при нем - Музей игрушки.

Полет аэростатов в Сргиев ПосадеПолет аэростатов в Сргиев Посаде


Город Переславль-Залесский
Расположен в 130 км к северу-востоку от г. Москвы.
Основан в 1152 г. Юрием Долгоруким.
Родина русского государственного деятеля, полководца Александра Невского (1220-1263 гг.).
В 80-х годах XVII в. в Переславль приезжает юный царь Петр I. Его привелекли сюда рассказы о водном просторе Плещеева озера. Недалеко от города у села Веськова Петр основал верфь, где вместе с иноземными мастерами и переславскими плотниками начал строить так называемую «потешную» флотилию, положившую начало российскому флоту. В 3 км от города стоит усадьба-музей  0171 «Ботик», где хранятся остатки петровской флотилии. Памятник Петру I. К северу от города - Александрова гора, место поселения угро-финских племен (I тыс. н.э.).
Сохранились земляные валы древнего кремля (XII в.). Замечательные памятники древнерусского зодчества: в кремле - белокаменный Спасо-Преображенский собор (1152-1157 гг.), шатровая кирпичная церковь Петра Митрополита (1585 г.) и др.; ансамбли Горицкого, Федоровского, Даниловского и Никитского монастырей (постройки XVI-XIX вв.). Троицкий собор Даниловского монастыря расписан известными живописцами XVII в. Силой Савиным и Гурием Никитиным.
Старейший центр народных художественных промыслов.

Полет аэростатов в Переславле-ЗалесскомПолет аэростатов в Переславле-Залесском над Плещеевым озером


Город Ростов
Расположен в 180 км к северу-востоку от г. Москвы.
Упоминается с 862 г.
Один из двух городов Древней Руси, которые назывались «Великими» (второй Новгород). Первое упоминание о городе относится к 862 г. Земляные валы XVII в. Памятники архитектуры города - уникальный по целостности и сохранности ансамбль кремля (конец XVII в., зодчие неизвестны) и примыкающий к нему ансамбль Соборной площади с Успенским собором XVI в. и звонницей конца XVII в. Ансамбли Спасо-Яковлевского (XVII- XIX вв.) монастырей. Фрески XVII в. в кремлевских храмах выполнены лучшими мастерами того времени. В кремле находится Ростово - Ярославский архитектурно - художественный музей - заповедник. Здания гражданской архитектуры XIX в.

Полет аэростатов в Ростове ВеликомПолет аэростатов в Ростове Великом над озером Неро